20.11.2020

20 ноября в Институте актуальных международных проблем состоялась встреча-семинар «ИАМП: наука онлайн» на тему «Реформа внешнеполитических ведомств: лучшие практики».

В онлайн мероприятии приняли участие 42 участника. 

С докладами выступили О.И.Шакиров, эксперт РСМД, старший эксперт Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР) и Д.Б.Соловьев, эксперт ЦПУР. Модератором мероприятия выступил директор ИАМП О.Г.Карпович

В рамках докладов были достаточно подробно рассмотрены дипломатические практики Нидерландов, Великобритании, Германии, а также проанализированы итоги реформирования внешнеполитических ведомств Новой Зеландии, Канады и США. В ходе дискуссии были обсуждены возможности использования ряда зарубежных практик в работе МИД России и российских посольств за рубежом.

Было принято решение, что после завершения мероприятия будут подготовлены некоторые соображения и направлены для рассмотрения члену коллегии, ректору Дипломатической академии МИД России А.В.Яковенко.

Со стороны аспирантов и магистрантов поступило предложение проводить подобного рода онлайн мероприятия на регулярной основе, поскольку их обобщенные результаты могут носить достаточно значимый научно-практический характер как для Академии, так и для ряда профильных департаментов МИД России.