18.06.2020

По поручению ректора Дипломатической академии МИД России А.В.Яковенко директор ИАМП О.Г.Карпович принял участие в IV сессии «Примаковские чтения онлайн» на тему: «ЕС нового поколения», стратегическая автономия: мифы или реальность?

Спикеры:

Надежда Арбатова, заведующий Отделом европейских политических исследований ИМЭМО РАН

Андрей Спартак, директор АО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт» 

Юрий Квашнин, руководитель Центра европейских исследований ИМЭМО РАН

Модератор: 

Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству

 

Россия не рассчитывает, что пандемия COVID-19 повлияет на санкционную политику ЕС в отношении нашей страны. Несмотря на некоторое оживление в Брюсселе дискуссии об эффективности санкционного режима ЕС в отношении России, представители Европейской внешнеполитической службы дают понять, что общая линия ЕС в этом вопросе остается неизменной. 

Более того, в условиях пандемии COVID-19, ставшей беспрецедентным вызовом для всего мира, Брюссель, вместо того, чтобы вложиться в объединение усилий международного сообщества — то есть ту самую многосторонность, которую они проповедуют — потратили усилия на обвинения России в дезинформации и попытке «развалить» ЕС. 

Впрочем, здравомыслящие политики здесь все же есть, и понимание объективной необходимости оздоровления отношений Россия-ЕС у них присутствует. Хотя, конечно, многие продолжают упрямо увязывать нормализацию диалога с Москвой с урегулированием на Украине. Как бы то ни было, на нынешнем этапе Европейский союз проводит ревизию тех областей, в которых хотел бы осуществлять с нами выборочное сотрудничество. 

Одним из перспективных направлений сотрудничества с ЕС на сегодняшний день видится взаимодействие в области борьбы с изменением климата и защиты окружающей среды. Новая Еврокомиссия объявила «Европейский зеленый курс» долгосрочной стратегией роста ЕС, главная цель которой – достижение «климатической нейтральности» европейской экономики к 2050 г. Работа над многочисленными составляющими этой стратегии уже активно ведется Брюсселем. Безусловно, пандемия COVID-19 сказалась на темпах этой работы, но в целом можно сказать, что европейские институты сходятся во мнении, что выход из созданного пандемией экономического кризиса должен иметь климатическую направленность. 

В Брюсселе хорошо понимают: решать проблему изменения климата в мире без сотрудничества с Россией невозможно, прежде всего, с учетом поглощающего фактора лесов, а также принимая во внимание, что наша страна является крупнейшим поставщиком углеводородов в Европу.