16.06.2020

Директор ИАМП Дипломатической академии МИД России О.Г.Карпович принял участие в международной онлайн-конференции «Перспективы новой биполярности и её воздействие на АТР».

Организатор: «Валдайский клуб»

Конференция прошла в открытом формате и представляла собой два тематических блока: в первом были рассмотрены общие вопросы, касающиеся самой возможности возникновения и развития новой биполярности, а во втором – её последствия для всего азиатского региона и позиций России в нём.

Спикеры:

Тимофей Бордачёв, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай»; научный руководитель Центра комплексных европейских и международных исследований

Дино Патти Джалал, основатель и директор Внешнеполитического сообщества Индонезии

Билахари Каусикан, председатель Института Ближнего Востока Национального университета Сингапура, старший научный сотрудник Школы социальных наук Сингапурского университета управления (Сингапур)

Александр Ломанов, заместитель директора, руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО имени Е.М.Примакова РАН

Виктор Сумский, директор Центра АСЕАН, МГИМО-Университет

Нгуен Хун Сон, генеральный директор, Институт Южно-китайского моря, Дипломатическая академия Вьетнама

Фэн Шаолэй, декан и профессор Школы международных и региональных исследований Восточно-Китайского педагогического университета (Китай)

Хонгул Хан, профессор кафедры экономики в Университете Ханьян (Республика Корея)

Йоко Хиросэ, руководитель исследований по России, Японский институт международных отношений; профессор, факультет политического управления, Университет Кейо

Модератор:

  • Андрей Быстрицкий, председатель Совета Фонда клуба «Валдай»

Пандемия коронавируса стала первым в новейшей истории событием такого рода, которое вызвало значительный политический и международный эффект. Она способствовала обострению проблем и противоречий, которые ранее накапливались, и одновременно указала на новые перспективные возможности многостороннего сотрудничества. Как отмечается в новом Валдайском спецдокладе «Не одичать в «осыпающемся мире», значительный вызов международной стабильности может представлять эскалация китайско-американских противоречий. Потенциал для революционных изменений в мире и создания нового порядка имеется сейчас у США и КНР, и их концепции неизбежно конкурируют между собой.

Россия уже несколько лет проводит политику активного диалога и взаимодействия со странами Азии. Сейчас это взаимодействие нужно адаптировать к происходящим изменениям, и мнение азиатских держав для России представляется наиболее важным.