2.02.2019

В Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России состоялось совместное заседание Дискуссионного клуба ИАМП и Международного клуба Триалог на тему «Российско-американские отношения: стремление к стабильности».

Свой одноименный проект – состоящий из шести разделов документальный фильм, выпущенный в 2019 году, представили режиссер-документалист и основатель инициативы NuclearWakeUpCall.Earth Синтия Лазарофф и старший научный сотрудник в Школе права Гарвардского университета Брюс Аллин.

Фильм дает глубокое представление об отношениях между Россией и США, затрагивает исторический, геополитический, экономический и военный аспекты, проблему возрастающей ядерной угрозы и безопасность в киберпространстве. Вопросы национальной идентичности и видения мира людьми из двух стран освещаются посредством серии интервью с политиками, экспертами, журналистами и простыми жителями. 

С комментариями относительно российско-американских отношений к собравшимся также обратились директор ПИР-Центра, заведующий Центром глобальных проблем и международных организаций Дипломатической академии МИД России Владимир Орлов, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Инга Юмашева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Шри-Ланки в России Даян Джаятиллека, помощник военного атташе Австрии Мартин Шисер.